Name: Wolfgang Altrichter

Sportart: Laufen, Duathlon

Geburtstag: 16.11.1987

Beruf: Lehrer für Krankenpflege- und Gesundheitsberufe, Nebenerwerbslandwirt

Wohnort: Ternberg

Motto: Wer rastet rostet!

 

persönliche Erfolge:

3. Rang beim Ortlauf in Ternberg M40

 




Name: Hannes Brenn

Sportart: Triathlon, Klettern, Bergsteigen, Skitouren gehen, Skifahren

Geburtstag: 27.05.1981

Beruf: Immobilienmanagement

Wohnort: Großraming/Linz

 

persönliche Erfolge:

2016:

Powerman, Steeltownman, Eisenwurzen Triathlon, WingsForLifeRun, Graz Marathon 



Name: Monika Dorfner

Sportart: Triathlon in allen Varianten, Duathlon, Laufen, Mountainbiken

Geburtstag: 06.12.1979

Beruf: Pharm.Kfm. Assistentin

Wohnort: Ternberg

Homepage: https://site.google.com/monikadorfner/home 

Motto: Leben ist Bewegung!

 

persönliche Erfolge: 

14.02.16 ITU WITRI WM in Zeltweg/AUT

7. Gesamtrang, 3. Klassenrang

13.08.16 CrossTri Klaus 2. Gesamtrang

15.08.16 MTB-Bergrennen auf die Ennserhütte 1. Platz Landes- und Bezirksmeisterschaft

04.09.16 EM-Mittelsdistanz TRI Walchsee-Kaiserwinkel 21. Platz in der Klassenwertung, Gesamt 121. Platz



Name: Annette Dreier

Sportart: Laufen, Duathlon, Triathlon, Schwimmen, Ski Touren, Wandern 

Geburtstag: 14.03.1977

Beruf: Kindergartenpädagogin, Sportbetreuerin, Mutter

Wohnort: Weyer

Motto: Lachen ist die beste Methode, denn Mitmenschen die Zähne zu zeigen.

 

persönliche Erfolge:

Viertelmarathon in Linz

Staffelbewerb beim Aussee Triathlon

WingsForLifeRun



Name: Corinna Dreier

Sportart: Triathlon, Duathlon

Geburtstag: 23.08.2001

Beruf: Schüler

Wohnort: Weyer

 

Motto: Nur wer sein Ziel kennt, findet den Weg.

persönliche Erfolge:

Ironkids Sieg 2016

Powerkidscup 3. Platz 

Landesmeisterschaften 3. Platz Schüler A 

 


Name: Jakob Dreier

Sportart: Triathlon, Duathlon, Laufen

Geburtstag: 12.12.2003

Beruf: Schüler SMS Zell

Wohnort: Weyer

Motto: Ohne Sport geht nichts.

 

 

persönliche Erfolge:

Viertelmarathon in Linz

WingsForLifeRun

Wicki-Lauf-Cup

 



Name: Sebastian Fuchs

Sportart: Duathlon, Triathlon

Geburtstag: 27.06.2002

Beruf: Schüler

Wohnort: Weyer

 

persönliche Erfolge:

4. ÖM Sprint Deutschlandsberg

4. Platz AK Volksduathlon Powerman

2. Platz AK Stadion Center Lauf Wien

1. Platz AK Fast Track Lauf Wien

12. Platz AK Christkindllauf Steyr

 

15. Platz Wien Energie Halbmarathon Staffel

Kärnten läuft Viertelmarathon 44:87 min



Name: Christian Jan Hohlrieder

Sportart: Triathlon, Duathlon

Geburtstag: 08.10.1998

Beruf: Zerspannungstechniker

Wohnort: Ternberg

Motto: Erfolg ist kein Glück.

 

 

persönliche Erfolge: 

2. AK 33. Gesamtplatz

Traun Triathlon

2. Platz AK Linz Triathlon

1. AK 12. Gesamtplatz Eisenwurzen Triathloh

1. AK 16. Gesamtrang Steeltownman

2. AK 13. Gesamtplatz Volksduathlon Weyer

1. AK 33. Gesamtplatz Triathlon Blindenmarkt 


Name: Rudolf Klingler

Sportart: Triathlon, Laufen

Geburtstag: 

Beruf: 

Wohnort:

Motto: 

 

persönliche Erfolge:

 



Name: Philipp Musenbichler

Sportart: Triathlon, Ski fahren

Geburtstag: 23.10.1999

Beruf: Schüler HAK Steyr

Wohnort: Reichraming

Motto: Only hard work beats talent.

 


Name: Robert Preyler

Sportart: Laufen, Radfahren

Geburtstag: 29.08.1970

Beruf: Straßenerhaltungsfacharbeiter

Wohnort: Großraming

Motto: Wenn mein Körper nicht mehr kann, zieht mein Wille ihn hoch.

 

 

 

 

 

persönliche Erfolge:

14. Klassenrang beim Powerman Weyer (Gesamtrang 51)

Marathon 3:46:29

 


Name: Ewald Ritt

Sportart: Duathlon, Laufen, Rad fahren

Geburtstag: 18.05.1974

Beruf: Maschinist

Wohnort: Weyer

 




Name: Johann Schimpelsberger

Sportart: Duathlon, Schi, Rad, Mountainbike

Geburtstag: 20.03.1957

Beruf: Technischer Angestellter

Wohnort: Garsten

 

Motto: Fit bleiben und nicht aufgeben.

 

persönliche Erfolge:

3. Platz beim Powerman M55

Bezirksmeister MTB am Berg

Erfolgreich im Ziel beim Ötztaler Radmarathon

3. Beim Einzelzeitfahren in Perg

Achtungserfolge und Klassensiege bei diversen Läufen auf Straße und Berg



Name: Markus Sigl

Sportart: Duathlon, Laufen, Rad fahren

Geburtstag: 08.11.1978

Beruf: Dipl. Gesundheits- und Krankenpfleger

Wohnort: Reichraming

 

persönliche Erfolge:

Graz Halbmarathon 1:28:29

WingsForLifeWorldRun 32,30 km


Name: Ulli Sigl

Sportart: Duathlon, Laufen, Rad fahren

Geburtstag: 27.08.1980

Beruf: Lehrerin

Wohnort: Reichraming

 

 

persönliche Erfolge:



Name: Franz Thaller

Sportart: Mountainbiken, Touren Ski, Triathlon

Geburtstag: 25.03.1981

Beruf: Wildbach- und Lawinenverbauung

Wohnort: Palfau

Motto: Du wirst nicht gekrönt bevor du nicht gekämpft hast.

 

persönliche Erfolge:

Platz 1 M30 Kitzalpbike

Platz 2 M30 Mosttour

Platz 2 M30 Pöls

Platz 2 M30 Weinsteinbike

Platz 1 M30 Top Six Gesamtwertung

Platz 6 Hochkar-Challenge

Platz 12 Sellaronda Hero (Amateur)

Platz 42 Salzkammergut Trophy (120 km)

 



Name: Harald Weidinger

Sportart: Triathlon, Duathlon, Laufen, Rad fahren, Langlaufen

Geburtstag: 09.10.1967

Beruf: Betriebselektriker

Wohnort: Kleinreifling

Motto: Es ist nie zu spät was neues anzufangen

 

persönliche Erfolge:

Eisenwurzen Triathlon, Stelltownman, Supaman, Powerman, Radmarathon Waidhofen, Radmarathon Wachau, WingsforLifeWorldRun


Name: Christian Zandl

Sportart: Triathlon, Duathlon

Geburtstag: 21.08.1970

Beruf: Formenbauer

Wohnort: Reichraming

Motto: Rom wurde auch nicht an einem Tag erbaut. Arbeite hart an dir und du wirst sehen.

 

persönliche Erfolge:

Staatsmeister M40-45 2015

 



Name: Josef Zandl

Sportart: Triathlon, Duathlon, Laufen

Geburtstag: 23.02.1961

Beruf:MAN Logistiker

Wohnort: Reichraming

 

persönliche Erfolge:

Olypisch : Wallersee : Ges. 56 M 55 2
Fackersee : Ges. 74 M 55 1
Sprint : Garsten : Ges. 22 M 55 3
Blindenmarkt: Ges. 60 M55 3
Neufeld : Ges. 37 M 55 1